211Блог компанииЛучшие отели Алтая. Рейтинг

Лучшие отели Алтая. Рейтинг

Горный Алтай — одно из самых красивых мест России. Сюда едут, чтобы увидеть гору Белуху, реку Катунь, Чуйский тракт, Чулышманскую долину, Телецкое озеро. А еще — чтобы попробовать органические фермерские продукты и провести время наедине с природой.

Однако залог хорошего отдыха — это не только красивые виды и чистый воздух, но и место, где вы будете жить. Чтобы этот фактор не омрачил некачественный сервис, важно правильно выбрать жилье.

На Алтае хватает отелей, гостевых домов и гостиниц, но сегодня мы расскажем о 5 лучших — тех, где селим наших гостей. Если у вас нет времени на планирование поездки и самостоятельный подбор отеля — посмотрите наше приключение «Главное на Алтае» или посмотрите видеоотчет, об одном из туров.

Эко-курорт «Марьин остров»

Санаторий в поселке Чемал, в 100 км от аэропорта Горно-Алтайска. Добраться до него можно, заказав индивидуальный трансфер из аэропорта Горно-Алтайска, или рейсовым автобусом из городов Барнаул и Новосибирск. Площадь территории в 4,5 гектара с тремя корпусами окружена горным хребтом, сосновым лесом и горной рекой Чемал.

На территории 3 корпуса:

  • «Ступени»;
  • «Правительственный»;
  • «Президентский».

Они соединены между собой галереей, в которой располагается медицинский центр «Долголетие» и ресторан «Звенящий кедр».

Топ наших туров по Алтаю
узнать больше
Где жить?

В трех корпусах эко-курорта на выбор гостей номера семи категорий — от однокомнатного двухместного евростандарта площадью 15–18 м² до трехкомнатных апартаментов площадью 124 м² и вместимостью 5–6 человек. В последнем помимо двух спален есть три санузла, независимые выходы на улицу, в спа-центр, тренажерный зал и теплый переход в ресторан и медцентр. А еще — каминный зал с кухонным уголком и обеденной зоной.

  • двуспальная кровать
  • ванная комната и туалет
  • шкаф-купе
  • чайник и чайный набор
  • журнальный и туалетный столики
  • Wi-Fi, спутниковое TV, сейф, холодильник, телефон
  • фен, халат, набор полотенец тапочки, индивидуальные средства гигиены
Что с едой?

На территории отеля есть ресторан «Звенящий кедр» на 120 человек с уютной террасой. Он построен из цельного кедрового бруса. Блюда для гостей готовят из экологически чистых продуктов и собственной минеральной воды.

Посетителям предлагают попробовать традиционные алтайские блюда: маралятину, баранину, хариуса, таймень, колбу. А на десерт — алтайский мед со своей пасеки и десятки видов травяного чая.

Чем заняться?

При отеле работает центр восстановительной медицины «Долголетие». У самого центра есть нужные медицинские лицензии, а у персонала — медицинское образование.

Центр оснащен профессиональным оборудованием для пароуглекислых ванн, прессотерапии, свето- и цветотерапии, бесконтактного гидромассажа, а еще — спа-капсулами, пантовыми ваннами и другой аппаратурой для оздоровительных процедур. В центре можно пройти несколько комплексных природных — «Подарок роду», «Подарок родителям», «Здоровый ребенок». Если нужно, специалисты центра могут составить программу индивидуально.

Для тех, кто предпочитает расслабляться в спа, в отеле есть оздоровительный комплекс «Пять стихий», который предлагает процедуры всех сил природы. 

  • Вода: бассейны с гидро - и аэромассажем, минеральной водой.
  • Огонь: банный комплекс с русской и финской банями, турецким хамамом.
  • Земля: природная скала, которая сохранилась при строительстве и стала энергетическим местом силы.
  • Эфирные масла: арома-процедуры, которые можно пройти в комплексе.
  • Воздух: чистый горный воздух насыщает организм кислородом.

Также в санатории работает тренажерный зал, терраса для занятий йогой, массажные кабинеты, фитобар, конференц-зал на 80 человек, детский городок на улице и игровая комната, пляжная зона, бильярд.

Фишки отеля: медицинский центр, бассейн с минеральной водой, ресторан из цельного кедрового бруса.

Гостиничный комплекс «Алтай Резорт»

Природно-оздоровительный комплекс премиум-класса в самом центре Алтая, в селе Урлу-Аспак, на высоте около 700 метров над уровнем моря. Окружен долиной реки Маймы и горными хребтами. Территория отеля площадью в 70 футбольных полей — 770 000 м2.

Поселившись в «Алтай Резорт», можно посетить близлежащие горы, озера, водопады, природные заповедники, вошедшие в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

От аэропорта Горно-Алтайска до комплекса можно на машине за 50 минут или на вертолете за 15 минут.

Где жить?

В комплексе есть номера пяти категорий:

«Супериор» площадью 36 м² размещаются в трехэтажной гостинице.

«Делюкс» площадью 26,8 м², «полулюкс» площадью 40 м² расположенные в коттеджах из клееного бруса сосны в стиле швейцарского шале.

«Люкс» площадью 45 м² и четырехкомнатные апартаменты площадью 169 м² — в коттеджах из массива кедра.

  • двуспальная кровать или две односпальные кровати
  • ванна / душ
  • рабочий стол
  • кофейный столик
  • телевизор и телефон
  • Wi-Fi
  • кофе-машина и чайная станция
  • фен, полотенца, туалетные принадлежности, халаты, тапочки
Что с едой?

На территории комплекса работают 2 ресторана и лобби-бар.

В ресторане «Пилигрим» — 2 зала: основной на 76 мест и каминный — на 40. Готовят блюда русской, европейской и алтайской кухни из продуктов местного производства. В барном меню можно найти алтайский чай, прохладительные напитки и коллекционные марки алкоголя.

Ресторан «Адамант» разделен на 2 зала на 54 и 42 места. Для мероприятий есть банкетный зал на 18 мест. В меню — блюда из продуктов, выращенных на собственной ферме, а также из мяса, добытого на собственных охотничьих угодьях, и рыбы, выловленной в местных водоемах.

В лобби-баре с панорамными окнами, видом на горы и озеро и большим аквариумом подают завтраки в формате «шведского стола».

Чем заняться?

В отеле есть спортивная и оздоровительная клиника, 25-метровый бассейн, спортивные площадки, тренажерный зал, банный комплекс, джакузи и спа-комплекс.

В соответствующее время года гости могут покататься на катке, поиграть в пейнтбол, сплавиться по горным рекам Алтая, покататься на квадроциклах по бездорожью — малопроходимым лесным тропам, холмистым рельефам, заболоченным местностям.

В озерах «Алтай Резорт» можно поудить форель, муксуна, осетра, стерлядь, хариуса. Все необходимое снаряжение для рыбалки дают здесь же. В окрестных лесах можно поохотиться на марала, косулю, кабана, волка и медведя. Сотрудники комплекса организуют двухдневный поход в лес с выслеживанием дикого зверя, ночевкой в палатке под звездным небом и приготовленной на костре едой.

На территории отеля также расположен детский клуб с развлечениями, мастер-классами, анимационными программами, настольными играми, кинозалом и игровым лабиринтом. Для удобства гостей на территории комплекса есть магазин одежды, магазин детских товаров и аптека.

Фишки отеля: своя ферма, детский клуб, клиника, магазин одежды, магазин «Детский мир», аптека «Медси».

Эко-отель «Алтика»

«Алтика» — первопроходец в эко-туризме на Алтае. Первый эко-отель в регионе построили в 2012 году из натуральных материалов. Один из самых современных отелей горного Алтая расположен 45 километрах от аэропорта Горно-Алтайска и 140 километрах от вокзала Бийска на берегу реки Катунь и границе соснового леса.

Отель организует трансфер из Горно-Алтайска. Гостей встречают в аэропорту и доставляют до места отдыха. Добраться до «Алтики» можно на своем или арендованном авто, путь от аэропорта займет минут 40.

Где жить?

На территории отеля расположен основной корпус с двухместными номерами «Стандарт Дабл», «Стандарт Дабл+» и «Твин». Также есть двухэтажные коттеджи с двухкомнатными «Полулюксами», «Полулюксами+» с каминами, четырехместными двухуровневыми «Люксами», двухэтажными «Апартаментами» и «Дуплексами» с панорамными окнами и мини-кухней.

Площадь номеров — от 23 до 112 м². Все номера категории «Полулюкс+» расположены на первом этаже и оснащены каминами, а «Люксы» и «Апартаменты» размещаются в отдельных коттеджах.

  • двуспальная или две односпальные кровати
  • диван
  • телевизор
  • Wi-Fi
  • сейф
  • кухонная зона с холодильником
  • мини-бар
  • один или два санузла
  • стиральная машина
  • индивидуальный гигиенический набор, халаты, фен
Что с едой?

В ресторане отеля подают строганину из марала или тайменя на ледяной глыбе, салат с ягненком и пряной заправкой, катунского хариуса со сметанным соусом, молодого бычка с сырным фондю, мясо марала с можжевеловыми ягодами. Также в меню есть традиционные блюда европейской кухни. Для детей готовят молочные каши, салат с цыпленком, куриный суп-лапшу, шашлычки из цыпленка с овощами, пельмени со сметаной, котлеты из цыпленка со сливочным соусом.

На берегу озера находится гриль-бар, где можно расположиться на террасе с видом на озеро и лес, и попробовать шашлыки и стейки из цыпленка, свинины, кальмара, марала, телятины, баранины на гриле.

Чем заняться?

На берегу Катуни стоит баня «У реки», в которой есть парная, комната отдыха с телевизором, диванами и чайным столиком, терраса с плетеной мебелью. Также при отеле работает баня «Русская» — традиционная парная,терраса с мангалом для шашлыка. После бани можно искупаться в бассейне или отправиться на расслабляющие спа-процедуры.

Тренажерный зал с беговыми дорожками, велотренажерами, эллиптическими тренажерами, мультифункциональными тренажерами и виброплатформами. Из панорамных окон открывается вид на лес и реку. 

Фишки отеля: расположение на берегу реки, тренажерный зал с панорамными окнами, детское меню.

Курорт «Алтай Виладж Телецкое»

Курорт премиум-класса в поселке Артыбаш на берегу Телецкого озера в 170 километрах от Горно-Алтайска. Построен из массива кедра, который в интерьере сочетается с разработанным специально для курорта дизайном.

Курорт окружен горами и заповедной тайгой. Добраться до курорта можно, заказав трансфер, или на своем авто от аэропорта Горно-Алтайска за 3 часа.

Где жить?

Остановиться можно в одном из 23 номеров или шале, расположенных на береговой линии с видом на озеро и в глубине леса. Шале находятся в отдалении друг от друга, что создает атмосферу уединения.

На выбор — однокомнатные номера площадью 17 м² и шале семи категорий: от одноэтажных домов площадью 50 м² с собственной баней до двухэтажных площадью 250 м² с авторским дизайном, балконом, гостиной, обеденной зоной, кухней, террасой и мангальной зоной.

  • кровать квин / кинг сайз / твин
  • ванная комната
  • чайная и кофейная станции
  • мини-бар
  • телевизор
  • сейф
  • увлажнитель воздуха
  • гладильная станция
Что с едой?

На территории курорта работает ресторан «Озеро» с авторской кухней и панорамными окнами с видом на озеро.

Гостям предлагают оригинальные мясные блюда из таежной дичи, натуральный горный мед, выпечку и напитки собственного приготовления. Завтраки входят в стоимость проживания.

Ресторан может организовать празднование свадьбы, юбилея или семейного праздника. В этом случае шеф-повар разработает индивидуальное меню специально под мероприятие.

Чем заняться?

Гордость комплекса — Аил, построенный в стиле традиционных жилищ алтайского народа. Его внутреннее убранство передает местные культуру и духовность. В центре установлен традиционный открытый очаг, у которого можно попеть в караоке. Аил расположен в отдалении от жилых шале.

В спа-комплексе на выбор — эксклюзивные и индивидуальные программы. В массажном зале можно пройти курс массажа шейно-воротниковой зоны, лица и спины, общий оздоровительный, общий лечебный и медовый антицеллюлитный, а также — алтайский массаж «Релакс», лимфодренажный, стоун-массаж «Сила камней горных вершин». Для тех, кто хочет пройти комплексные оздоровительные программы, есть «Горный дух», «Гармония» для женщин и «Телецкая сила» для мужчин, Царское парение. В программах используются природные богатства Алтая: панты марала, икра тайменя, кедровое масло, лосиное молоко.

В банном комплексе «Телецкие бани» можно попариться березовыми, дубовыми и пихтовыми вениками, а затем — окунуться в теплую и холодную купель с травяными и ягодными настоями. Также в программе — обтирание снегом, обливание ледяной газированной минеральной водой и купание в бассейне с проточной водой из горного источника.

На курорте можно не только попариться в бане, но и научиться делать это правильно на курсе «Русская баня. Основы банного мастерства». Желающие изучают историю и культуру бани, устройство парной.

Из отеля можно отправиться на вертолетную экскурсию в долину реки Чулышман, к Тальменному озеру, горе Белуха, озеру Аккем. Также можно на катере отправиться к водопаду Эстюба, заповеднику Байгазан, заповедному кордону Кокши, Пяти водопадам Телецкого озера, кордону Беле. А на квадроциклах — к горе Тилан-Туу, Исчезающему источнику, горе Арчи.

Для любителей рыбалки доступны Телецкое и Тальменное озера, устья рек Большие и Малые Чили. В акваториях озер водятся сиг, хариус, налим. Помимо рыбной ловли на озерах можно заняться дайвингом. Также гостей курорта ждут на мараловодческом хозяйстве, где можно понаблюдать за жизнью маралов в естественной среде обитания, попариться в русской бане и принять пантовые ванны.

Фишки отеля: аил, отдельные шале, школа банного искусства.

Отель «Клевер Резорт»

Отель с территорией в 10 футбольных полей или 100 тысяч м² находится в 110 километрах от Горно-Алтайска, неподалеку от реки Катунь в окружении Алтайских гор.

Добраться проще всего, заказав трансфер или взяв такси. Дорога от аэропорта Горно-Алтайска займет полтора часа.

Где жить?

Гости отеля размещаются в номерах мини-отелей на 8 и 18 номеров, а также в отдельных коттеджах — одноэтажных двухкомнатных и двухэтажных трех- и четырехкомнатных.

В отдельных коттеджах есть камины, балконы и индивидуальные террасы.

  • кровать двуспальная или две односпальные
  • ванна или душ
  • кофеварка / чайник / кофемашина
  • кондиционер
  • утюг
  • холодильник
  • полотенца, фен, туалетно-косметические принадлежности, халат, тапочки
Что с едой?

На территории отеля есть работает ресторан с европейской и русской кухней. В меню — пельмени с косулей, жареные на сковороде хариус и корюшка, рулетики из хариуса в рисовом тесте, стейк из лосося под соусом терияки, скоблянка из косули с лесными грибами и жареным картофелем, утиное филе «Магре» под ягодным соусом.

На завтрак подают кашу на молоке, сырники со сметаной, блинчики с маслом, тосты, омлет, скрамбл, пашот, глазунью. В гриль-меню — шашлык из свинины, баранины, телятины, люля-кебаб из курицы, баранины, свинины, говядины, стейк из семги, запеченные на углях шампиньоны и овощи — баклажан, помидор, болгарский перец.

Чем заняться?

На территории отеля бани «Пихта», «Липа», «Кедр», «Елка». В каждой есть терраса для гриля или чаепития. Баню можно арендовать и попариться самостоятельно или заказать одну из программ: классическое парение, медово-солевое парение с алтайским чаем, контрастное парение с минеральной водой и алтайским чаем, царское парение с медовой ладкой (энергетический массаж) и алтайским чаем.

Спа-комплекс проводит омолаживающие и детокс-программы. Можно посетить массажи — общий для тела, расслабляющий, спины, ног, воротниковой зоны, а также — сегментарно-рефлекторный массаж позвоночника, антицеллюлитный, массаж Гуаша, лимфодренажный для тела, хиропластический для лица и другие.

Провести свадьбу, корпоратив, бизнес-конференцию или семинар можно в конференц-зале площадью 130 квадратных метров и вместимостью до 100 человек. Он расположен в отдельном здании. В конференц-зале есть зона для кофе-брейков, акустическая система, зеркала, экран и проектор, флипчарт. Можно заказать кейтеринг.

Планируете отпуск или деловую поездку на Алтай, но не хотите тратить время на составление программы и поиски маршрутов? Напишите мне на info@211company.ru, и мы разработаем индивидуальный тур, который будет отвечать вашим целям и предпочтениям. Для максимально быстрого ответа, отправляйте сообщение в любой мессенджер на номере +7 983 444 20 63.

Яна Николаева, продюсер компании «211»

Можно взять напрокат велосипед и осмотреть ближайшие алтайские достопримечательности — например, в 4 километрах от отеля находится водопад Че-Чкыш. Если хочется отправиться в более дальнее путешествие, можно заказать экскурсию в ущелье Че-Чкыш, к Чемальской ГЭС, на остров Патмос, по Чемальскому тракту, к Каракольским озерам. Для активного отдыха в отеле организуют конные прогулки, сплавы, моторафтинг, джип-туры, прогулки на квадроциклах. 

В окрестностях отеля есть фермы и питомники: контактный зоопарк зу-рай с верблюдами, яками, косулями, маралами, маральник «Удру» с маралами, лошадьми, верблюдами, питомник «Сибирская Легенда» с хасками и северными оленями, зубрятник «Камлак» с беловежскими зубрами, форелевое озеро.

Фишки отеля: четыре разные бани, конференц-зал с кейтерингом, много ферм и питомников вокруг.

Будьте осторожны с копированием материалов!

Мы не против, если вы процитируете что-то из текста, но не забудьте указать dofollow-ссылку на сайт «211». Иначе наши юристы найдут вас и накажут в соответствие с законом, плюс добьются блокировки вашего ресурса в Яндексе и Гугле — они так уже делали.

другие статьи

Ведем блог, даем интервью и публикуем новые маршруты. Ниже список свежих новостей.

День рождения на Алтае: осенний вайб за 56 миллионов

День рождения на Алтае: осенний вайб за 56 миллионов

Вся мощь Алтая за 7 дней

Вся мощь Алтая за 7 дней

Корпоративные туры на Алтае: 15 космических фишек

Корпоративные туры на Алтае: 15 космических фишек

«Боро Боро»: ледовая станция на Байкале

«Боро Боро»: ледовая станция на Байкале

«Мамонт кэмп»: премиум-глэмпинг на Алтае

«Мамонт кэмп»: премиум-глэмпинг на Алтае

Фарерские острова: вы посреди Атлантики

Фарерские острова: вы посреди Атлантики

все новости 54

напишите нам в мессенджер ответим оперативно!

Позвонить или написать письмо

+7 964 277 77 71 info@211company.ru