211Блог компанииСоболиные озера на Байкале

Соболиные озера на Байкале

Соболиные озера расположены в ущелье реки Снежная, в 25 километрах от Байкала и окружены вершинами горного хребта Хамар-Дабан. Протяженность озер — три километра, глубина — до пятидесяти метров. В округе растут: черника, малина, смородина, брусника и грибы. За год это место посещает не более 500 человек. С вероятностью 99%, вы не встретите здесь ни одного туриста.

Когда ехать?

Соболиные озера — летнее место. Зимой в этом районе можно покататься на снегоходах по замерзшим рекам, но чтобы увидеть озера нужно приезжать в теплое время года. Лучший период в интервале с начала июля по начало сентября.

Вид на реку Снежную

Соболиные озера летом

Река Снежная на Байкале

Как добраться?

Для начала необходимо добраться до поселка Выдрино, он находятся в республике Бурятия, в 200 километрах от Иркутска и 270 километрах от Улан-Удэ. Из обоих городов к нему ведет хорошая асфальтированная дорога и есть ж/д сообщение.

Дальше есть два варианта: первый — пойти пешком от турбазы «Теплые озера». Там собираются экскурсионные группы или можно найти проводника самостоятельно. Если нужен индивидуальный вариант «все включено», можете обратиться к нам. Если идти пешком, дорога займет около 6–8 часов до базового лагеря. Там разбивается кемпинг, затем ночевка на берегу реки Снежной и только на следующее утро поход до Соболиных озер.

Второй вариант исключает отрезок, который занимает 6–8 часов ходьбы. Его можно преодолеть на аэролодке за 30 минут. Вам остается только преодолеть 5 километров до Соболиных озер с места, которое называется «Стрелка» — там, где две реки соединяются в одну. Если брать аэролодку, то можно легко уложиться в один день.

Аэролодку можно найти через наш телеграм-канал«ТурТехника». Там мы собрали всех собственников транспорта на Байкале — пишите запрос в чат, вам помогут. Если нет желания этим заниматься, обращайтесь к нам.

Дорога до озер занимает 2-2,5 часа уверенным шагом с несколькими остановками для отдыха и фотографирования. Тропа не требует специальной физической подготовки, но желательно быть в форме, чтобы прогулка была в удовольствие.

Вы пойдете по ущелью вдоль реки Снежная. Протяженность тропы пять километров. Первая половина пути практически пологая, с редкими крутыми спусками и подъемами. Вторая половина сложнее — камни, корни, спуски и подъемы попадаются чаще.

В этот день есть ограничение по времени. Необходимо спуститься на аэролодке вниз по реке до наступления темноты. Если вы не достигнете Соболиных озер в назначенное время, обед-пикник организуется в текущем месте. Это не страшно, там везде красиво.

Навесной мост на реке Снежной

Лес в окрестностях Соболиных озер

Поход на Соболиные озера осенью

Пороги на реке Снежной

Правильная обувь для похода на озера

Что еще посмотреть?

Помимо самих Соболиных озер в этом районе есть еще пара достопримечательностей. Во-первых, вы будете двигаться по реке Снежной, а это одна из крупнейших рек в падающих в Байкал. По пути на Соболиные озера, если двигаться по левому берегу Снежной, есть водопад — Грохотун. И чуть дальше Соболиных озер есть еще один водопад, но учитывайте, что одним днем все это не посетить. Нужно делать ночевку.

На Соболиных озерах можно арендовать моторную платформу для водной прогулки. Ее владельцы там бывают не всегда, но если вы их застанете, попробуйте обязательно. С человека это обойдется до 1000 рублей.

Для своих гостей мы делаем так: старт на аэролодке из поселка Выдрино в 10 утра. Через сорок минут группа уже на «Стрелке», там пьем чай и выдвигаемся на Соболиные озера. По пути фотографируемся, купаемся. Если темп движения хороший, то обед готовим по прибытие на озера, если идем размеренно — то обед готовим на полпути, недалеко от навесного моста. После обеда час–полтора отдых и обратно таким же путем. В районе 7–8 вечера группа уже в Выдрино.

Наши гости на Соболиных озерах

Экскурсии на Соболиные озера осенью

Моторная платформа на Соболиных озерах

Прогулка вокруг Соболиных озер

Аэролодка на реке Снежной

Выпускники Сколоково на Соболиных озерах

Посетить Соболиные озера вы можете в рамках нашего летнего тура «Все и сразу на Байкале» — у тура приемлемая цена, много активностей и отличное питание.

Где жить?

Никакого проживания в районе соболиных озер нет, только два зимовья на «Стрелке». Но на мой взгляд, лучше жить в палатке, чем в них. Ближайшая база отдыха называется «Теплые озера на Снежной», находится в 20 километрах от озер.

Если же вам хочется переночевать на Соболиных озерах, мы можем организовать для вас комфортный кемпинг, с хорошими палатками, кухней, столовой и шеф-поваром, который будет готовить по согласованному с вами меню. Напишите нам, если надумаете. Можно на почту info@211company.ru, можно в мессенджеры на телефоне +7 983 444 2063.

Есть ли клещи?

Есть. Много. Берите репелленты и противоэнцефалитный костюм, во время прогулки постоянно осматривайтесь.

Есть ли медведи?

Есть. Хоть и в этом районе медведи считаются травоядными, берите с собой грамотного проводника. Со своими гостями мы отправляем егеря с 20-летним опытом работы в заповеднике, спутниковым телефоном, аптечкой и азами первой медицинской помощи.

Пикник на Соболиных озерах

Аэролодка на Соболиные озера

Навесной мост к Соболиным озерам

Река Снежная осенью

Вид на Хамар-Дабан

Хребет Хамар-Дабан в снегу

Будьте осторожны с копированием материалов!

Мы не против, если вы процитируете что-то из текста, но не забудьте указать dofollow-ссылку на сайт «211». Иначе наши юристы найдут вас и накажут в соответствие с законом, плюс добьются блокировки вашего ресурса в Яндексе и Гугле — они так уже делали.

другие статьи

Ведем блог, даем интервью и публикуем новые маршруты. Ниже список свежих новостей.

День рождения на Алтае: осенний вайб за 56 миллионов

День рождения на Алтае: осенний вайб за 56 миллионов

Вся мощь Алтая за 7 дней

Вся мощь Алтая за 7 дней

Корпоративные туры на Алтае: 15 космических фишек

Корпоративные туры на Алтае: 15 космических фишек

«Боро Боро»: ледовая станция на Байкале

«Боро Боро»: ледовая станция на Байкале

«Мамонт кэмп»: премиум-глэмпинг на Алтае

«Мамонт кэмп»: премиум-глэмпинг на Алтае

Фарерские острова: вы посреди Атлантики

Фарерские острова: вы посреди Атлантики

все новости 54

напишите нам в мессенджер ответим оперативно!

Позвонить или написать письмо

+7 964 277 77 71 info@211company.ru