211Блог компанииГде в России отдыхают знаменитости

Где в России отдыхают знаменитости

В России хватает мест, которые ни в чем не уступают американскому Гранд Каньону, швейцарским Альпам или норвежскому Гейрангер-фьорду. Страна настолько большая и разная, что здесь можно найти все — от теплых пляжей до горнолыжных трасс.

Правда, туризм у нас не так хорошо развит, и достопримечательности незаслуженно обделяют вниманием, предпочитая им разрекламированные заграничные направления. Впрочем, ситуация постепенно меняется, а популярности отечественным туристическим регионам добавляют в том числе известные люди — блогеры, актеры, певцы, предприниматели, политики.

Рассказываем, как и где знаменитости отдыхают в России.

Байкал

Озеро в южной части Сибири, на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Самое глубокое на планете, хранит 20% мировых запасов чистой пресной воды. Озеро насыщено кислородом, поэтому в нем обитает 2500 видов и подвидов животных и растений. Половина из них эндемична — живет только в этой экосистеме и не встречается больше нигде.

Живописные пейзажи Байкала привлекают звезд и режиссеров кино. В марте 2019 года здесь снимали фильм «Лед 2» с Александром Петровым и Аглаей Тарасовой, а весной 2020 на Байкале отдыхала российская певица и бывшая участница группы Серебро Елена Темникова.

Елена Темникова

Елена Темникова

Аглая Тарасова

Аглая Тарасова

Лежать под сосульками было страшновато.

Елена Темникова, певица

Чем заняться на Байкале?

Площадь Байкала — более 31 722 квадратных километров — чуть больше площади Бельгии. Зимой он превращается в огромный каток. Отдыхающие пересекают озеро на джипах, устраивают дрифт на льду, катаются на квадроциклах, а потом — греются в термальных источниках.

Уникальность байкальского льда еще и в том, что в нем появляются белые пузыри разного диаметра и ледяные «иглы». Это газогидраты — соединения кислорода и метана. Если пузырь поджечь, он будет гореть, как газовая конфорка.

Пузыри и ледяные «иглы» создают уникальный узор, поэтому медийные личности часто устраивают фотосессии на льду, а российская радио- и телеведущая Юлия Барановская даже сняла несколько видеороликов.

Юлия Барановская

Юлия Барановская

Юлия Барановская

В летне-осенний сезон Байкал тоже хорош, особенно если смотреть с самолета. Можно покататься на катере или гидроциклах, выловить омуля, снять стресс в бане и спа.

На озере и в его окрестностях есть разные варианты нескучного отдыха, поэтому знаменитости, посетившие его однажды, обязательно сюда возвращаются.

Чтобы не отставать от медийных личностей вы можете отправиться в наш лучший тур по югу Байкала летом. А если вам хочется увидеть прозрачный лед и пузырьки на Байкале, выбираете весеннее путешествие по самым топовым местам озера.

Камчатка

Камчатка — край цунами, землетрясений и извергающихся вулканов. От Москвы ее отделяет 6 000 километров и 9 часовых поясов. Полуостров часто называют «краем света» из-за удаленности от остальной части России и неразвитой инфраструктуры. Зато природа здесь сохранилась в первозданном виде.

Российский журналист и видеоблогер Юрий Дудь побывал на Камчатке и снял полуторачасовой фильм «Камчатка — полуостров, про который забыли». В нем вы увидите горнолыжный спуск на берег Тихого океана, лежбище сивучей на расстоянии вытянутой руки, серфинг в воде температурой около 0 °C. Позже в соцсетях Юрий рассказал, что лишь однажды катался на сноуборде вне трассы и поехал на Камчатку с навыками любителя.

Мы – на Камчатке!

Сразу – личная история. Я ни разу не суперсноубордист, но на любительском уровне, кряхтя и пошатываясь, катаюсь. То ли 10, то ли 11 лет назад я попробовал катание вне трассы – по нетронутому снегу. Это было настолько круто, что я стал мечтать о поездке туда, где такого снега – видимо-невидимо. Одно из мировых мест силы такого катания – полуостров Камчатка.

Лет 7 назад я узнал, что на Камчатке можно пережить совершенно удивительный опыт: тебя выбрасывают из вертолета на гору и ты съезжаешь – или на доске, или на горных лыжах – прямо к берегу Тихого океана. В тот момент я окончательно потерял покой и начал копить на такую поездку возможности, время и компанию друзей.

Юрий Дудь, красава

Главные редакторы модных изданий Дарья Веледеева и Игорь Гаранин, судя по отзывам в инстаграме, остались довольны после посещения полуострова в конце прошлого лета. У них были и крабы, и вертолеты, и гейзеры. 

Дарья Веледеева

Дарья Веледеева

Игорь Гаранин

Всем, кто мечется в поисках просветления между детоксом и психоделическими субстанциями, я очень рекомендую Камчатку. Просто потому, что это место живое — со всеми своими гейзерами, микроорганизмами, вулканами, медведями и полной таблицей Менделеева. Все тут булькает, шипит и дышит. Так, что мигом подстраиваешь дыхание в унисон.

Дарья Веледеева, главный редактор журнала «Харперс Базар»

Чем заняться на Камчатке?

Для хели-ски на Камчатке есть вертолеты для подъема на вершины, трансферы до отеля. А еще — с десяток вулканов, склоны которых пригодны для внетрассового катания.

Еще одна достопримечательность Камчатки — Долина гейзеров. Термальные источники, грязевые котлы, водопады и озера находятся у реки Гейзерной, в Кроноцком заповеднике. Посмотреть на них можно с вертолета.

Поездка на Камчатку — это еще и гастрономическое путешествие. Здесь можно отведать знаменитого камчатского краба, попробовать морские деликатесы и вдоволь наесться лосося и красной икры. На полуострове водится много разной рыбы — горбуша, кета, кижуч, нерка, поэтому рыбаки никогда не остаются без улова.

Мы в восторге от Камчатки, считаем ее одним из самых красивых мест в мире. Видимо поэтому у нас аж 3 топовые программы на полуострове. Ну хотя бы «Активная Камчатка» — это как раз то, что заценил бы Юра Дудь, если бы приехал летом! А для тех, кто хочет скатиться на лыжах по вулкану к тихому океану, есть «Хели ски на Камчатке» — пожалуй, лучшее хели ски, которое можно придумать.

Алтай

Алтайские горы находятся в южной части Сибири. Их общая площадь составляет 741 569 километров — это чуть меньше площади Турции. Здесь находится самая высокая точка Сибири — гора Белуха. Для коренных алтайцев это символ чистоты и мироздания. Они верят, что гора священная, и подниматься на нее нельзя, хотя это не мешает туристам покорять ее.

Многие называют Алтай местом силы. Это идеальное место для того, чтобы сбежать от цивилизации и побыть наедине с собой. Светская львица Виктория Шелягова посетила Алтай в марте 2020 года.

Куршавель, Куршавель — Алтай, Место Силы!

Виктория Шелягова, светская львица

А президент сети фитнес-клубов Ворлд Класс Ольга Слуцкер отправилась в Горный Алтай, чтобы покататься на лошадях, изучить наскальные рисунки и искупаться в кедровой купели.

Родниковая вода, водопады, горы и просторы, встреча с маралами — все, что надо для полной перезагрузки.

Ольга Слуцкер, президент Спешл Олимпикс Раша

Виктория Шелягова

Виктория Шелягова

Ольга Слуцкер

Ольга Слуцкер

Чем заняться на Алтае?

Алтай — это край естественной, нетронутой человеком природы, где можно поправить здоровье, восстановить душевное равновесие после стрессов. Здесь практически нет промышленности, зато много озер и заповедников, а воздух настолько чистый, что местный предприниматель из Горно-Алтайска организовал бизнес по продаже горного воздуха в баллонах.

Если к этому моменту вы еже достаточно вдохновились, можете посмотреть нашу статью о вип-отдыхе в России. Там кратко написано о том, куда можно поехать, чем там заняться и сколько это стоит.

Алтай — это место контрастов. В один сезон здесь можно увидеть зеленые кедры, бирюзовые озера, снежные долины и голубые водопады. Можно ехать по асфальтированному Чуйскому тракту и попасть на «Марс»: в долине реки Кызыл-Чин цвет гор приобретает красный оттенок из-за полиметаллической руды.

Любители активного отдыха могут заняться рафтингом, а если захочется тишины — отправиться на рыбалку. Зимой можно кататься на лыжах и снегоходах, а летом —ходить в пешие походы или исследовать алтайские пещеры. В них до сих пор находят древние артефакты.

В нашей летней программе по Алтаю вы можете взять Ламборгини Урус или Порше 911 и прокатиться по Чуйскому тракту так, чтобы заложило уши.

Сочи

Сочи — российский курортный город на побережье Черного моря. Его популярность возросла после зимних Олимпийских игр в 2014 году. Тогда здесь построили несколько спортивных и инфраструктурных объектов, в том числе — стадион «Фишт». На нем отыграли несколько матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Благодаря инвестициям Сочи превратился в горнолыжный курорт мирового уровня. Только на «Роза Хутор» общая длина трасс — 102 километра, а 28 подъемников ездят со скоростью 6 метров в секунду.

В зимний сезон Сочи посещает около миллиона человек, среди них — медийные личности и известные персоны. Популярная визажист и видеоблогер Елена Крыгина отметила международный женский день на склонах Розы Хутор.

Идеальное 8-е Марта случилось у меня!

Елена Крыгина, блогер, визажист

Но некоторые артисты приезжают и в теплое время, чтобы прогуляться вдоль моря и подняться на смотровую площадку, как это сделал Павел Деревянко.

Погодка шепчет в Поляне!

Павел Деревянко, актер

Елена Крыгина

Елена Крыгина

Павел Деревянко

Павел Деревянко

Чем заняться в Сочи?

Помимо горнолыжных склонов, можно посетить «Сочи Автодром». Скорость, выброс адреналина, рев мотора позволят почувствовать себя гонщиком «Формулы 1».

Активный отдых можно сочетать с дегустацией вина, шампанского в доме Абрау-Дюрсо и крафтового пива в Медовеевке.

Отдых в Сочи летом — это не только пляжи, солнечные ванны и загар. Можно попробовать себя в разных видах водного спорта — каякинг, дайвинг, рафтинг, серфинг. Или сплавиться на рафтах по горной реке и покататься на катамаранах. Любители экстрима оценят банджи-джампинг — прыжки вниз на эластичном канате.

В Сочи много локаций для семейного отдыха — парки развлечений, аттракционы, кинотеатры, музеи, клубы. В одном только «Сочи Парке» можно провести целый день. Его особенность в том, что аттракционы основаны на русских мифах и сказках — можно познакомиться со Змей-Горынычем или полетать на крыльях Жар-птицы.

Мы выбрали в Сочи и вокруг него самые интересные места: лучшие отели, вкусные рестораны и развлечения, которые запомниться на всю жизнь. Мастер-класс на трассе Формулы 1, винодельни Лефкадии, горные лыжи в Красной поляне, лучшее спа в России — просто взгляните на наш тур по Сочи.

Карелия

Карелия — республика на северо-западе России со столицей в Петрозаводске. Здесь находится первый в России курорт, построенный по приказу Петра I — «Марциальные воды». Из строений сохранилась только церковь, которую построили по проекту императора: она сочетает черты католической, протестантской и светской архитектуры.

В Карелию часто приезжают на лечение и оздоровительные процедуры. Летом здесь не жарко, а живые витамины — чернику или морошку — можно собирать в лесу руками. Певец и шоумен Митя Фомин, приезжал в клинику в феврале 2019 года.

Вернувшись в Москву после 7-дневного пребывания в клинике в Карелии, могу сказать, что этот опыт был стоящим и совершенно необходимым.

Митя Фомин, певец

Экс-вратарь перербургского «Зенита» Вячеслав Малафеев предпочитает активный отдых на Ладожском озере вместе с друзьями. Катание на гидроциклах и моторных катерах, походы и банное спа — все это можно увидеть в инстаграм аккаунте Вячеслава.

Вячеслав Малафеев

Вячеслав Малафеев

Митя Фомин

Чем заняться в Карелии?

В Карелии много озер, поэтому популярна рыбалка. Рыболовный сезон длится почти круглый год. В озерах водится несколько десятков видов рыбы, поэтому рыбачат все, даже те, кто не считает рыбалку своим хобби. Можно выловить плотву, судака, лосося, щуку и даже форель.

Посмотрите рейтинг лучших отелей Карелии. Здесь есть такие экземпляры, ради которых можно выехать из города хоть сегодня.

Водный туризм также популярен в этих местах — рафтинг, кайтсерфинг, вейкбординг как для профессионалов, так и новичков. Летом можно прокатиться по Ладожскому озеру на круизном теплоходе, а зимой — обогнуть озера на собачьих упряжках.

В этом регионе встречаются довольно необычные достопримечательности. Например, в юго-западной части республики вблизи поселка Рускеала есть мраморный карьер. Камень украшает Исаакиевский собор и Мраморный дворец в Санкт-Петербурге.

Карельский фольклор отличается от привычного. В поселке Калевала можно услышать народные руны (эпические песни) и увидеть необычные музыкальные инструменты, а под Беломорском поискать петроглифы — древние наскальные рисунки.

Мы можем взять все на себя все заморочки с бронированием отелей, составлением меню, логистикой и подрядчиками. Вам не нужно об этом думать, мы все сделаем за вас — спланируем поездку в любой регион России на максимально возможном уровне. Просто позвоните нам на +7 983 444 20 63 или напишите в любой из мессенджеров на этом номере. Ну или по старинке, на почту info@211company.ru.


Если вам нравится Яндекс Дзен, и удобнее читать там, подписывайтесь на нас, мы публикуем статьи и туда тоже.

Владимир Николаев, генеральный продюсер компании «211»

Будьте осторожны с копированием материалов!

Мы не против, если вы процитируете что-то из текста, но не забудьте указать dofollow-ссылку на сайт «211». Иначе наши юристы найдут вас и накажут в соответствие с законом, плюс добьются блокировки вашего ресурса в Яндексе и Гугле — они так уже делали.

другие статьи

Ведем блог, даем интервью и публикуем новые маршруты. Ниже список свежих новостей.

День рождения на Алтае: осенний вайб за 56 миллионов

День рождения на Алтае: осенний вайб за 56 миллионов

Вся мощь Алтая за 7 дней

Вся мощь Алтая за 7 дней

Корпоративные туры на Алтае: 15 космических фишек

Корпоративные туры на Алтае: 15 космических фишек

«Боро Боро»: ледовая станция на Байкале

«Боро Боро»: ледовая станция на Байкале

«Мамонт кэмп»: премиум-глэмпинг на Алтае

«Мамонт кэмп»: премиум-глэмпинг на Алтае

Фарерские острова: вы посреди Атлантики

Фарерские острова: вы посреди Атлантики

все новости 54

напишите нам в мессенджер ответим оперативно!

Позвонить или написать письмо

+7 964 277 77 71 info@211company.ru